当前位置 :
四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问.甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表.经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了
 更新时间:2024-03-28 22:24:04
1人问答
问题描述:

四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问.

甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表.经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话.

下列判断,没有错误的是().

A.所有人都偷了表

B.所有人都没偷表

C.有些人没偷表

D.乙偷了一颗钻石

罗玉宏回答:
  A【解析】假设A正确,则甲说了实话,乙、丙、丁三人没说实话,故A正确;假设B正确,则丙说了实话,乙可能说了实话,甲、丁两人没说实话,故B不正确;假设C正确,则丁说了实话,乙、丙可能说了实话,甲没说实话,故C不正确;假设D正确,则乙、丁说了实话,甲没说实话,与文中一人说了实话相矛盾.
最新更新
查询网(393r.com)汇总了汉语字典,新华字典,成语字典,组词,词语,在线查字典,中文字典,英汉字典,在线字典,康熙字典等等,是学生查询学习资料的好帮手,是老师教学的好助手。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。

邮箱:  联系方式:

Copyright©2009-2021 查询网 393r.com 版权所有 闽ICP备2021002823号-6